ГлавнаяМир

Ливия требует от Нигера выдачи сына Муамара Каддафи

Ливия требует от Нигера выдачи сына Муамара Каддафи
Фото: newsru.com

По словам представителя Национального переходного совета Ливии, помимо Саади Каддафи Триполи требует экстрадиции в самое ближайшее время и всех тех, кто бежал вместе с ним в Нигер. Министр юстиции Нигера Мору Амаду, подтвердивший запрос об экстрадиции, заявил, что требования ливийской стороны не будут выполнены – из-за опасений, что по возвращении на родину Саади Каддафи может быть убит.

Сообщается также, что вопрос передачи Саади Каддафи Ливии министр иностранных дел этой страны Ашур Бин Хайял планирует вскоре обсудить на встрече со своим нигерийским коллегой.

38-летний Саади Муаммар Каддафи - третий сын бывшего ливийского диктатора, профессиональный футболист, президент Ливийской футбольной федерации, предприниматель, а во время прошлогодней гражданской войны - успешный командующий в тогдашних правительственных вооруженных силах. Еще в сентябре прошлого года, когда война продолжалась, он убежал в Нигер. Интерпол выдал ордер на арест Саади Каддафи после обращения новой власти Ливии, которая разыскивает его по обвинению в "силовом присвоении собственности и в вооруженном запугивании во время его председательства в Ливийской футбольной федерации". Президент Нигера заявлял, что его страна предоставит сыну Каддафи убежище.

Ранее Саади Каддафи заявил, что готов возглавить восстание в Ливии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram