ГлавнаяМир

​США призвали Россию заставить Асада остановить кровопролитие

Москва и Пекин должны использовать свое влияние для того, чтобы остановить кровопролитие в Сирии, заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

​США призвали Россию заставить Асада остановить кровопролитие
Фото: EPA/UPG

«После того, как было наложено вето на резолюцию Совбеза ООН (по Сирии – ред.), мы заявили, что хотим видеть Россию и КНР на стороне сирийского народа, эти страны должны остановить кровопролитие и оказать влияние на Башара Асада и сирийские власти», - сказала она.

В то же время, Нуланд отметила, что США не надеются на то, что Россия изменит свое негативное отношение к подготовленному ими новому проекту резолюции ООН по Сирии.

«Должна сказать, что, исходя из того, на какой стадии мы сейчас находимся, из результатов обсуждения (проекта резолюции – ред.) «пятеркой» (постоянных членов СБ ООН – ред.) и Марокко, мы не вышли на согласованный текст. Честно говоря, у нас мало оптимизма в отношении того, что согласованного текста мы сможем добиться в будущем», - сказала она.

Дипломат повторила, что вопрос о проекте резолюции будет обсуждаться министром иностранных дел России Сергеем Лавровым с руководством Лиги арабских государств (ЛАГ) в воскресенье и с госсекретарем США Хилари Клинтон в понедельник.

Она добавила, что ЛАГ «озабочена позицией России и Китая».

Более того, арабские страны «уже поговаривают о том, что «это может оказать широкое влияние на их отношения с Россией, отношения с Китаем», поскольку ЛАГ «хочет видеть конкретные действия СБ ООН», сказала она.

Нуланд повторила, что сирийская оппозиция не пойдет на диалог с президентом Сирии Асадом, так как «власть в Сирии реализуется его семьей, которая сродни мафии, а не парламентом, не партиями, не кабинетом министров».

По ее мнению, «единственно значимой реформой и диалогом будет передача Асадом власти от его семьи народу». Диалог сирийкой оппозиции возможен лишь с теми, «кто и сейчас правит Сирией, но у кого руки не испачканы в крови», сказала она.

Напомним, противостояние между Башаром Асадом и его противниками в Сирии продолжается с середины марта 2011 года. За это время, по данным ООН, на территории страны погибли более семи с половиной тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram