ГлавнаяМир

Обама: США не нападут на Сирию в одностороннем порядке

США не станут в одностороннем порядке принимать военные меры в отношении Сирии.

Обама: США не нападут на Сирию в одностороннем порядке
Фото: amazonaws.com

Об этом заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме.

"Было бы ошибкой думать, что США могут предпринять единоличное вооруженное вторжение в Сирию, или предполагать, что это может быть простым решением проблемы", - сказал Обама.

Ранее спикер палаты представителей Джон Бонэр - третье лицо в государственной иерархии США, заявил, что конгресс считает преждевременным говорить о возможности нанесения ударов по Сирии.

В понедельник ряд сенаторов, включая республиканцев Линдси Грэма, Джона Маккейна и независимого Джо Либермана призвали власти США нанести авиаудар по сирийским вооруженным силам с тем, чтобы "заставить Башара Асада уйти в отставку".

Накануне глава международного комитета палаты представителей Илеана Рос-Летинен заявила журналистам, что говорить о применении американской военной силы в отношении Сирии на данном этапе не стоит. Таким образом, она дала понять, что палата представителей не санкционирует военное вторжение США в Ливию и нанесение авиаударов.

Парламентарий уточнила, что высказывания отдельных членов конгресса по сирийскому вопросу следует рассматривать как частные мнения парламентариев, а не позицию профильных комитетов сената и палаты представителей конгресса США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram