ГлавнаяОбществоЖиття

​Украина будет лечить ливийских повстанцев, чтобы вызволить соотечественников

Лечение 11 раненых ливийских повстанцев, которых на днях самолетом МЧС доставили в киевский военный госпиталь, может положительно повлиять на судьбу плененных в Ливии двух десятков украинцев.

​Украина будет лечить ливийских повстанцев, чтобы вызволить соотечественников

Об этом рассказали врачи госпиталя.

У ливийцев сложные огнестрельные и осколочные ранения, сообщает «Сегодня». Мужчины разного возраста (на вид — от 25 до 55 лет). Одни любят посидеть за компьютером в интернете, другим больше нравится прогуливаться по местному парку.

Начальник клиники челюстно-лицевой хирургии Игорь Федирко, лично контролирующий здоровье восточных пациентов, рассказал нам, что сегодня им планируют начать извлекать пули и осколки.

«Состояние большинства — средней тяжести, — рассказал Федирко. — У одних пулями и осколками повреждены глаза, у некоторых — осколочные ранения мозга, грудной клетки и конечностей. Мы провели обследования, чтобы определить местонахождение осколков».

По его словам, многие из пациентов были ранены во время демонстраций, когда их якобы бомбили войска Каддафи и обстреливали снайперы.

«Лечиться у нас они будут около месяца, но, если понадобится, то курс лечения продлится. Могу добавить, что пациенты непритязательные, и считают себя здоровыми людьми, даже несмотря на раны. Они радуются тому, что в палате лежат не по одному, тому, что попали в мирную обстановку и могут спать столько, сколько захотят. К ним часто приходят проведать их соотечественники», - рассказал Федирко.

Ливийцы, очень эмоционально рассказали о медиках госпиталя: «Кухня хорошо, рис хорошо, доктор хорошо, Ливия свободна!». Врачи говорят, что парни едят жареную картошку, каши, овощи, пьют молоко. «Смотрим за ними в оба, потому как восток — дело тонкое. Потихоньку и английский осваиваем — они же говорят на своем и немного на английском», — сказала дежурившая на посту врач.

Как сообщали «Комментарии», 19 октября на самолете МЧС в Украину для лечения прибыли 11 граждан Ливии.

Кроме того, выполняя указ Президента Виктора Януковича, 19 октября в Триполи также была доставлена гуманитарная помощь (продукты питания и лекарства). Этим же самолетом в Ливию прибыла группа украинских медиков, которые будут оказывать помощь ливийским гражданам.

В МИД заявили, что гуманитарная помощь является актом доброй воли по отношению к ливийскому народу, который на протяжении последних 8 месяцев понес тяжелые потери и страдания.

Также отмети, что в начале сентября вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии задержали более 20 граждан Украины по подозрению в военном пособничестве бывшему лидеру Джамахирии Муамару Каддафи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram