ГлавнаяМир

Ученые приравняли интернет-зависимость к наркомании

Интернет-зависимость является заболеванием, признаком которого является неконтролируемое использование интернета.

Ученые приравняли интернет-зависимость к наркомании
Фото: rbc.ru

Команда исследователей под руководством доктора Гао Леи из Китайской академии наук (город Ухань) сделала снимки мозга. В исследовании был просканирован мозг 35 мужчин и женщин в возрасте 14 до 21 лет. 17 из 35 исследуемых были так называемыми интернет-зависимыми.

Результаты показали, что у людей, страдающих интернет-зависимость, на снимках МРТ были выявлены изменения в белом веществе мозга. На снимках мозга было видно нарушенные связи между нервными волокнами, соединяющими зоны мозга, отвечающие за эмоции, принятие решений и самоконтроль.

Кроме того, Г. Лея отметил: "В целом наши открытия показывают, что интернет-зависимость дает аномальную монолитность в зонах мозга, связанных с возникновением и обработкой эмоций, контролем за вниманием, принятием решений и контролем над восприятием информации [...]

Результаты также свидетельствуют о том, что интернет-зависимость может иметь общие психологические и нервные механизмы с другими типами зависимостей и расстройствами контроля над увлечениями".

По словам исследователей, принимавших участие в исследовании, эти результаты помогут разработать новые способы лечения зависимостей, в том числе от интернета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram