ГлавнаяМир

Социальные сети могут лишить памяти

Отвлекающие возможности смартфонов и социальных сетей нарушают процессы долговременной памяти и умственного развития в целом.

Современные интернет-технологии дошли до той стадии избытка информации, который нарушает мыслительные процессы и, в частности, может вызвать потерю памяти.

Интернет-технологии с высокой скоростью адаптируют нас к быстрому поиску, переработке и синтезированию информации.

По мнению ученых, компьютеры, планшеты, смартфоны и социальные сети дарят человеку море разнообразных возможностей. Так и появился пользователь-мультифункционал.

Если вы общаетесь с другом в чате, смотрите видео на Youtube, слушаете музыку и выкладываете фотографии на Facebook, и все это одновременно, то можете смело причислять себя к этому типу интернет-пользователя.

Ученые заявляют, что эти бесконечные потоки информации пагубно сказываются на нашем мозгу подобно тому, как избыток жира или сахара сказывается на нашем теле.

Специалисты бьют тревогу и настаивают на так называемой "технодиете".

Последние исследования показали, что отвлекающие возможности смартфонов и социальных сетей нарушают процессы долговременной памяти и умственного развития в целом.

Еще в 2009 году в исследованиях Стэнфордского университета было обнаружено, что ожесточенные мультифункционалы хуже, чем обычные пользователи, справляются с тестами, где нужно перескакивать с темы на тему.

Ученые отмечают, хоть это и звучит парадоксально, но именно тех, кто постоянно читает и смотрит видео о событиях в мире, чаще всего ставили в непонятное положение вопросы из разных областей знаний.

Разум такого человека воспринимает информацию огромными потоками, совсем ее не фильтруя.

Многие не способны справиться с технологическим соблазном, даже несмотря на негативные последствия.

"Степень зависимости человека от Интернета прекрасно видно в оффлайне", - говорит доктор Альес Абожадо, директор Stanford's Impalse Control Disorders Clinic и автор, который готовит к выходу книгу "Виртуальный Я".

В большинстве случаев пациенты доктора Абаджо соглашаются с тем, что все время, которое они проводят в Интернете, тратят не для увеличения кругозора и получение полезных знаний.

Они также признают, что их карьера плохо складывается потому, что они часами просиживают в Интернете.

"Люди перестали вчитываться в книги или заворожено смотреть кино... Они читают бегло и смотрят сквозь экран", - бьют тревогу специалисты.

Тиффани Вульф, публицист из Сан-Франциско, обнаружила у себя 3 симптома зависимости от своего смартфона iPhone.

Тиффани ловила себя на мысли, что не может не залезать в Интернет, даже когда ходит с сыном в кино.

"Я пытаюсь понять причину этого и как это остановить, потому что таким образом можно выпасть из собственной жизни и пропустить важные моменты своей жизни, а потом горько об этом сожалеть", - говорит Тиффани.

Сейчас Тифани ограничивает себя в Интернете. Она выключает свой iPhone на выходные. Женщина не хочет подавать плохой пример сыну.

В январе прошлого года учеными было установлено, что дети в возрасте от 8 до 18 лет в среднем тратят на медиаразвлечения 7 часов 38 минут. Многие из них уже являются мультифункционалами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram