ГлавнаяМир

​Француз осужден за оскорбление Саркози

На два месяца условно осужден 23-летний гражданин Франции, оскорбивший президента республики Николя Саркози, когда тот посещал 5 декабря парижский деловой квартал Дефанс.

​Француз осужден за оскорбление Саркози
Фото: EPA/UPG

Такое решение вынес в пятницу Исправительный суд Нантера.

На суде обвиняемый пояснил, что он выкрикнул один раза фразу «сукин сын». «Я произнес эти слова в состоянии аффекта после ссоры с возлюбленной, - сказал в свою защиту хулиган. - Я ни к кому не обращался и даже не видел президента. Там было много народу, журналистов: они решили, что я говорю это первому лицу государства».

Служители Фемиды усомнились в достоверности этих показаний и пригласили в зал суда свидетелей, в том числе нескольких полицейских, отвечавших за обеспечение порядка. Один из комиссаров отметил, что «оскорбительные слова могли быть адресованы только президенту, поскольку тот находился в окружении женщин-министров».

Представитель прокуратуры Шарлот Гиро потребовала в дополнение к условному сроку назначить сквернослову 70 часов общественных работ. «Его надо судить так же, как если бы он оскорбил сотрудника полиции», - пояснила она.

После оглашения приговора осужденный заявил, что сожалеет о произошедшем. При этом он признал, «что у него не было уважительной причины», чтобы так ругаться.

Напомним, 12 января французские стражи порядка арестовали мужчину, оскорбившего президента страны Николя Саркози, когда тот здоровался с гражданами возле префектуры города Лилля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram