ГлавнаяМир

Канада выслала четырех российских дипломатов после ареста шпиона

Канада выслала четырех сотрудников посольства России в Оттаве после ареста канадского военнослужащего, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ.

Канада выслала четырех российских дипломатов после ареста шпиона
Фото: http://ria.ru

Об этом сообщает в пятницу канадский телеканал CTV News.

Ранее сообщалось, что канадские власти арестовали морского офицера Джеффри Пола Дилайла, подозреваемого в шпионаже в пользу иностранных лиц. Глава представительства CTV News в Оттаве Роберт Файф сообщил во вторник со ссылкой на неназванные источники, что заинтересованным в шпионаже государством могла быть Российская Федерация. По его словам, Дилайл был задержан с поличным на прошлой неделе при попытке передачи секретных сведений.

Как сообщает CTV News, через четыре дня после ареста Дилайла из Канады были высланы четыре российских дипломата. Представители российского посольства в Оттаве эту информацию не подтверждают, передаёт телеканал. В диппредставительстве настаивают, что дипломаты выехали в РФ в связи с окончанием сроков командировки.

Как отмечает CTV News, ни одно из подозрений в отношении задержанного Дилайла пока не получило официального подтверждения.

По данным другого канадского телеканала СВС, 40-летний Джеффри Пол Дилайл проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны. Обвинения против него были выдвинуты в рамках Закона о безопасности информации, принятого в Канаде в декабре 2001 года после террористических актов 11 сентября в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram