ГлавнаяМир

Costa Concordia может развалиться пополам

Спасатели, работающие на потерпевшем крушение итальянском лайнере Costa Concordia, опасаются, что судно может развалиться пополам, сообщил в среду NBC.

Costa Concordia может развалиться пополам
Фото: EPA/UPG

Подобные опасения послужили дополнительной причиной приостановки спасательных работ в среду после того, как опустившееся на дно судно из-за сильного течения начало смещаться.

Напомним, лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4200 человек, потерпел катастрофу у побережья итальянской области Тоскана. В результате происшествия как минимум 11 человек погибли, а 24 считаются пропавшими без вести. В настоящий момент большая часть лайнера ушла под воду.

Тем временем, судья, ведущая дело против капитана корабля Франческо Скеттино, заявила, что существуют серьезные доказательства вины.

Ранее в среду Скеттино заявил, что не хотел покидать судно раньше, чем будут эвакуированы все пассажиры, но все-таки оказался в спасательной шлюпке, после того как споткнулся и упал.

По данным итальянских СМИ, капитан лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино с момента начала крушения предоставлял ложные данные о ситуации на корабле. Кроме того, он отказывался возвращаться на борт судна, несмотря на требования начальника порта Ливорно.

Во вторник принял решение поместить Скеттино под домашний арест. Капитана также направили на сдачу анализов на наличие наркотических веществ в крови.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram