ГлавнаяОбществоПодії

На борту лайнера Costa Concordia находились 126 американцев

На борту лайнера Costa Concordia находились 126 американцев
Фото: EPA/UPG

"По нашим оценкам, на борту корабля находились 126 американцев. Мы работаем над тем, чтобы получить более точные данные. На настоящий момент информации о раненых не поступало. В посольстве США в Риме создана оперативная группа для помощи. Мы помогаем американским гражданам с документами и жильем", - сообщается в документе.

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia в ночь на субботу сел на мель близ острова Джильо у побережья Тосканы, где затем практически полностью ушел под воду.

Капитан Франко Скеттино утверждает, что его судно не отклонялось от курса и напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. По информации из источников в следственных органах Италии, лайнер получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров.

По последним данным, обнародованным компанией Costa Crociere, в момент крушения на борту судна находились 3,216 тысячи пассажиров из 62 стран, в том числе 108 россиян. Сообщалось, что всего на борту было более 4,2 тысячи человек.

В результате аварии как минимум три человека погибли и 67 пострадали, двое получили тяжелые ранения. Однако эти данные не окончательные - спасатели до сих пор разыскивают около 70 человек из числа пассажиров.

Личности трех жертв кораблекрушения установлены: это двое французских туристов и один член экипажа - гражданин Перу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram