ГлавнаяМир

Капитан Costa Concordia заявил, что оказался в спасательной шлюпке случайно

Капитан затонувшего лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино заявил, что не хотел покидать судно раньше, чем будут эвакуированы все пассажиры, но все-таки оказался в спасательной шлюпке после того, как споткнулся и упал.

Капитан Costa Concordia заявил, что оказался в спасательной шлюпке случайно
Фото: republic.com.ua

Об этом пишет в среду британская Daily Telegraph.

«Пассажиры хлынули на палубы и стали захватывать шлюпки. У меня даже не было спасательного жилета, потому что я отдал его одному из пассажиров. Я помогал пассажирам сесть в лодки, и, так как судно наклонилось на 60-70 градусов, неожиданно потерял равновесие и упал в шлюпку. Вот как я там оказался», - оправдывался Скеттино во время допроса.

Капитан признал, что крушение произошло из-за того, что лайнер шел слишком близко от берега. По словам Скеттино, он хотел поприветствовать своего коллегу, находившегося на суше, но совершил ошибку во время выполнения маневра.

Скеттино обвиняется в непреднамеренном убийстве людей, так как покинул судно до окончания эвакуации пассажиров. В прокуратуре считают, что ему грозят до 15 лет тюрьмы.

Как сообщалось ранее, итальянский суд во вторник принял решение поместить Скеттино под домашний арест. Кроме этого, капитан сдаст анализы на наличие наркотических веществ в крови.

По данным итальянских СМИ, капитан лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино с момента начала крушения предоставлял ложные данные о ситуации на корабле. Кроме того, он отказывался возвращаться на борт судна, несмотря на требования начальника порта Ливорно.

По последним данным, подтверждена гибель 11 человек. Пропавшими без вести считаются 24 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram