ГлавнаяМир

Бенедикт XVI принял президента Армении

Папа Римский Бенедикт XVI принял накануне президента Армении Сержа Саргсяна.

Бенедикт XVI принял президента Армении
Фото: Newsru.com

По информации пресс-службы Святого престола, во время 15-минутной аудиенции стороны обсудили отношения между Ватиканом и Арменией, роль христианства в общественной жизни, значение христианского наследия для будущего и проблемы воспитания молодого поколения.

Президент Армении в сопровождении министра иностранных дел Эдварда Налбандяна был принят государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и сотрудником секретариата по отношениям с государствами монсеньором Этторе Балестреро. Стороны обсудили укрепление отношений в сфере культуры, выразили надежду, что назначение послов Армении и Ватикана придаст новый импульс двусторонним отношениям. Президент Армении поблагодарил госсекретаря Ватикана за заботу об армянском культурном наследии за рубежом.

Президент Армении, визит которого в Италию и Ватикан начался в минувший понедельник, во время поездки встретится с президентом Италии Джорджо Наполитано, председателем палаты депутатов итальянского парламента Джанфранко Фини, мэром Рима Джанни Алеманно, сообщает РИА "Новости".

Саргсян также откроет в Венеции выставку "Армения: печать цивилизации", которая посвящена 500-летию армянского книгопечатания и проходит под патронажем президентов Армении и Италии.

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу "Урбатагирк". Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ. В связи с этой датой столица Армении провозглашена Всемирной столицей книги 2012 года.

В Венеции президент Армении встретится с членами Конгрегации мхитаристов и представителями более чем двух десятков организаций армянской общины Италии.

Мхитаристы - Конгрегация армянских церковников-католиков, основанная в 1701 году монахом Мхитаром Себастаци, с 1717 года находится около Венеции на острове Сан-Ладзаро, где существует и поныне. Позже часть организации обосновалась в Вене. Главное направление деятельности ордена - культурное развитие армянского народа, сохранение языка и памятников древнеармянской письменности, проповедническая деятельность в странах Ближнего Востока.

Большинство армян (91%) относят себя к Армянской апостольской церкви. Католики составляют около 4,5% жителей Армении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram