ГлавнаяМир

Зятя короля Испании обвиняют в коррупции

Супруг инфанты Кристины, дочери короля Испании Хуана Карлоса - Иньяки Урдангарин – обвиняется в присвоении бюджетных средств.

Зятя короля Испании обвиняют в коррупции
Фото: ru.euronews.net

Иньяки Урдангарин, некогда звезда гандбола, а последние 14 лет – супруг инфанты Кристины, – прекратит принимать участие в официальных церемониях испанского двора из-за выдвинутых против него обвинений в коррупции.

Следствие утверждает, что герцог-консорт Пальма-де-Майоркский – а именно такой титул Урдангарин получил по случаю своей женитьбы – присвоил часть средств от публичных контрактов, которые с 2004 по 2006 год получала возглавляемая им неправительственная организация.

По словам адвоката герцога-гандболиста, тот «чрезвычайно озабочен этими обвинениями и, я бы даже сказал, опечален и разгневан. Для него самого никаких вопросов нет, он убежден в своей полной невиновности».

Возможное хищение сотен тысяч евро из бюджета выглядит в особенности не комильфо в Испании, переживающей тяжелый кризис с безработицей в 21,5%.

Дабы поправить пошатнувшуюся репутацию испанской ветви Бурбонов, королевский дворец решил также к концу года обнародовать отчет об использовании почти 8,5 млн евро, отведенных госбюджетом на расходы монаршей семьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram