ГлавнаяОбществоЖиття

Бенедикт XVI осудил насилие "во имя Всевышнего" и призвал к уважению религиозных свобод в мусульманском мире

Папа Римский Бенедикт XVI заявил накануне, что насилие в мире иногда выступает "под маской межрелигиозного конфликта", и подчеркнул, что все религии должны поддерживать этические ценности и гражданское согласие.

Понтифик призывал к продолжению диалога между христианами и мусульманами, который должен с обеих сторон сопровождаться признанием "свободы исповедовать религию как конфиденциально, так и публично". Папа также дал высокую оценку мужеству христиан, не боящихся противостоять своим преследователям.

"Я выражаю благодарность всем христианским Церквам, которые не сдаются перед препятствиями и преследованиями, которым они подвергаются за проповедь Евангелия", - сказал он.

Высказывания Папы стали реакцией на недавние трагические события в Багдаде.

Как уже сообщалось, 31 октября сторонники "Аль-Каиды" захватили там христианскую церковь и угрожали убить заложников. Среди них были священнослужители, женщины и дети.

Экстремисты требовали освободить из тюрем всех арестованных членов "Аль-Каиды" в Ираке и Египте.

В ходе штурма храма погибли по меньшей мере 52 человека. Среди погибших оказались как находящиеся в храме заложники, так и иракские полицейские. Еще около 50 человек получили ранения.

По словам Бенедикта XVI, "религия никогда не может оправдывать нетерпимость и войну".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram