ГлавнаяМир

В сеть попало видео, как «массовка» получает деньги за митинг ЕР на Манежной

На YouTube накануне появился видеоролик, призванный доказать, что участников митинга на Манежной площади в поддержку партии власти и Владимира Путина вербовали, обещая им заплатить за появление на акции.

В сеть попало видео, как «массовка» получает деньги за митинг ЕР на Манежной
Фото: Newsru.com

На снятом сразу после мероприятия ролике, выложенном в Сеть пользователем blogOmega, видно, как некие люди на площади Революции переписывают в тетрадки пофамильно предъявляющих талоны предположительно участников акции в поддержку "Единой России" и кандидата в президенты.

Передачу денег камера не зафиксировала, однако сами участники митинга признались, что им обещали выплатить вознаграждение. Об этом же рассказала снимающим иностранная журналистка: по ее словам, к ней по ошибке только что подошла девушка, которая спросила, не она ли выдает деньги.

"Кураторы", обнаружив съемку, повели себя довольно агрессивно. Одна женщина напала на человека, снимавшего группу, и стала отбирать фотоаппарат. Другая дама пенсионного возраста, повернувшись к камере, хулигански показала сначала язык, а потом фигу.

Один из стоящих рядом с женщиной с тетрадкой мужчина стал требовать разрешение на съемку, другой сказал: "Да пусть снимают, мало ли что мы записываем. Это просто шоу!" Наконец, еще одна женщина, по всей видимости, руководившая переписью участников, решила дать свое объяснение, что же все-таки происходит. Как она заверила, подходящая с талонами молодежь - это "официанты", которые устраиваются на работу. "Официанты" при этом заметно нервничали, как будто их застали за чем-то незаконным, некоторые прятали лица. Какая-то девушка глумливо выкрикнула: "Вот так мы Россию и продаем за деньги!" Когда же разоблачители с камерой после сообщения, что в метро стоят еще две такие же группы, направились туда, к ним бросился мужчина, говорящий с кавказским акцентом. Представившись "бригадиром массовки", он потребовал прекратить съемку, одновременно закрывая обзор своим телом и оттесняя операторов подальше от группы.

Конкретные суммы, которые организаторы выплачивали за участие в митинге, съемочной группе сообщил прогуливающийся на площади человек, представившийся юристом из Новосибирской области Анатолием Манохиным. Подчеркнув, что он "не отсюда", а поддерживает тех, кто в субботу митинговал на Болотной площади, Манохин рассказал, что беседовал со студентами, подходившими к "бригадирам массовки". По его словам, они подтвердили, что получали деньги за участие в митинге - кто-то говорил, что ему заплатили 300 рублей, другие называли более внушительную сумму - 900 рублей.

Вернувшись к метро, разоблачители снова столкнулись с "бригадирами", которые на этот раз потребовали убрать камеру уже в нецензурной форме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram