ГлавнаяМир

Гражданство Канады запретили получать в парандже

Приносить присягу при получении гражданства Канады можно будет только с открытым лицом, без никаба и подобных ему мусульманских головных уборов.

Гражданство Канады запретили получать в парандже
Фото: Lenta.ru

12 декабря заявил министр по делам иммиграции страны Джейсон Кенни (Jason Kenney).

По словам Кенни, большинство канадцев испытывают опасения по поводу мусульманских головных уборов. Кроме того, он получал жалобы от законодателей и судей, в которых подчеркивалось, что подобные головные уборы не позволяют видеть, действительно ли человек произносит слова клятвы. Кенни также сослался на канадские ценности, такие как открытость, а также равенство полов.

Как пишет The Toronto Star, новые правила вступают в силу немедленно.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что добиваться принятия специальных законов, которые в принципе запретили бы ношение мусульманских женских головных уборов, правительство не будет.

По данным AP, в Канаде в настоящее время проживают около 940 тысяч мусульман, что составляет 2,8 процента населения страны.

Закон о запрете ношения паранджи действует во Франции, он был принят в 2010 году. В Италии скрывать лицо в общественном месте при помощи покрывала или мотоциклетного шлема запрещено с 1975 года. Целесообразность ведения подобных мер обсуждается и в ряде других стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram