ГлавнаяМир

Спикер парламента Киргизии ушел в отставку

Спикер парламента Киргизии Ахматбек Келдибеков в понедельник заявил о желании покинуть свой пост в связи с расформированием коалиции большинства, соответствующее заявление зачитал вице-спикер Бакытом Торобаевым.

В понедельник парламент Киргизии собрался на внеочередное заседание для вынесения вотума недоверия спикеру, инициированного на прошлой неделе фракцией партии «Ата-Мекен». Для рассмотрения обвинений, выдвинутых против спикера, была создана депутатская комиссия, которая «в целом признала наличие указанных нарушений». В нее вошли представители всех пяти фракций парламента.

В частности, комиссия сочла подтвержденным факт личных встреч Келдибекова с «вором в законе» Камчи Кольбаевым, которого госдеп США внес в список крупнейших наркобаронов мира.

Спикера также обвинили в том, что во время, отведенное для встреч с избирателями, он совершил частную поездку в ОАЭ с семьей. Кроме того, выяснилось, что летом этого года Келдибеков на самолете частного лица совершил поездку в Астрахань.

Сам спикер категорически отвергает выдвинутые в его адрес обвинения. Между тем на юге и в столице Киргизии прошли митинги в поддержку спикера, в них участвовали несколько сотен человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram