ГлавнаяМир

​Система ГЛОНАСС заработала в глобальном масштабе

Орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС впервые обеспечила получение навигационного сигнала в глобальном масштабе, теперь данные могут получать пользователи по всему миру.

​Система ГЛОНАСС заработала в глобальном масштабе

"С 9 утра по московскому времени введен в эксплуатацию первый из трех навигационных космических аппаратов, запущенных 4 ноября 2011 года.

Таким образом, в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС в настоящее время работает 24 спутника, используемых по целевому назначению, что обеспечивает стопроцентный охват территории всего земного шара", - сообщил представитель Российских космических систем (РКС) Александр Зубахин.

По его словам, всего в составе группировки системы ГЛОНАСС в данный момент находится 31 космический аппарат, 24 из них используются по целевому назначению.

Три спутника - на этапе ввода в эксплуатацию, два - на техобслуживании, один - на испытаниях систем, еще один - в резерве.

Спутники Глонасс-М разрабатываются и изготавливаются ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" в рамках реализации федеральной целевой программы Глобальная навигационная система. Они пополняют орбитальную группировку России с 2003 года. Гарантированный срок активного существования космических аппаратов Глонасс-М составляет семь лет.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра.

Напомним, в сентябре правительство РФ обязало компании, осуществляющие пассажирские перевозки, с 1 января 2012 года устанавливать на транспортных средствах систему ГЛОНАСС, наличие которой станет обязательным условием для выдачи лицензии. В апреле крупнейший российский сотовый оператор МТС начал продажи первого смартфона с поддержкой системы ГЛОНАСС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram