ГлавнаяМир

Австрия изменила текст гимна

Австрийские парламентарии подавляющим большинством проголосовали за изменение текста национального гимна страны, который, по их мнению, ущемляет права женского населения Австрии.

Австрия изменила текст гимна
Фото: operativno.ua

Федеральный гимн Австрии «Край гор и вод, страна потоков» («Land der Berge, Land am Strome») на музыку Вольфганга Амадея Моцарта и стихи Паулы фон Прерадович был утвержден на конкурсной основе в октябре 1946 года.

По мнению инициатора изменения гимна – бывшего министра здравоохранения и защиты прав женщин Австрии Марии Раух-Каллат, – фраза «Отчизна сыновей великих» («Heimat bist du grosser Soehne») в государственном гимне страны нарушает принципы равноправия полов.

В среду подавляющее большинство членов австрийского парламента проголосовали за замену этой строки словами: «Отчизна дочерей и сыновей великих» («Heimat grosser Toechter und Soehne»). В текст гимна были внесены и другие изменения, например, слова «хором братьев» («Bruderchoeren») было заменено словами «хором ликующим» («Jubelchoeren»).

Внесение изменений в государственный гимн обсуждалось в Австрии не один десяток лет. Консервативные и правопопулистские политики долго противились принятию такого решения. Как заявил председатель парламентской фракции крайне правой Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе, люди ждут от парламента решения конкретных проблем, а не «обезображивания культуры и идеологических дебатов».

В свою очередь, представительница правящей Социал-Демократической партии Австрии Гизела Вурм высказалась в поддержку принятого парламентом решения.

«Язык – очень важный момент в вопросах равноправия», – заявила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram