ГлавнаяМир

Китай создает глобальную спутниковую систему

Китай создает глобальную спутниковую систему
Фото: positime.ru

Об этом сообщил представитель Китайской национальной администрации по глобальным навигационным спутниковым системам Ванг Дзю.

«Сегодня группировка системы «Компас» составляет три спутника. На втором этапе численность аппаратов будет доведена до 14. При этом система сможет полностью охватывать Тихоокеанский регион», – сказал Ванг Дзю на открывшемся в Москве международном форуме по спутниковой навигации.

Он сообщил, что второй этап развития системы «Компас» уже начал реализовываться. В частности, в апреле Китай уже запустил восемь навигационных спутников.

По словам представителя китайской администрации, третий этап развития системы «Компас» предусматривает увеличение орбитальной группировки до 35 космических аппаратов.

При этом, по его словам, спутники смогут передавать по десять сигналов в трехчастотных диапазонах. Он отметил, что в Китае проводится большая работа по созданию наземной аппаратуры потребителей, а также по использованию системы «Компас» в интересах мониторинга земной поверхности, в частности пожаров, наводнений.

Напомним, к 2020 году Китай планирует создать свою орбитальную станцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram