ГлавнаяМир

​В Сирии запретили iPhone

Власти Сирии официально запретили использование смартфонов iPhone.

​В Сирии запретили iPhone
Фото: www.xard.ru

Соответствующее распоряжение было подписано руководителем таможенного управления Сирии, которое занимается контролем поставок техники на внутренний рынок. В официальном заявлении таможенного управления говорится о запрете импорта, угрозе конфискации устройства и уголовном преследовании любого, кто будет замечен с аппаратами iPhone в руках.

Правительство Сирии прибегло к данной мере в целях ограничения обмена информацией среди протестующих граждан. Некоторые из них, используя контрабандные смартфоны, занимаются рассылкой информации о готовящихся акциях протеста, а также обмениваются антиправительственными материалами через приложение «Syria Alone».

В настоящий момент большая часть представителей иностранных СМИ выдворены за пределы Сирии из-за некорректного, с точки зрения властей, освещения событий или откровенной дезинформации. Исходя из этого власти республики считают, что шаг, сделанный против мобильных устройств, позволит снизить поток антиправительственных видеоматериалов, которые попадают в информационные ленты западных СМИ.

Напомним, что 18 ноября представители сирийской оппозиции объявили о запуске iPhone приложения «Syria Alone», созданного специально для координации действий активистов оппозиции. В частности, в нем публикуются материалы о готовящихся акциях, дается негативная оценка действий сил правопорядка, а также выкладывается острая политическая сатира на действующий режим.

Вместе с тем, смартфоны на базе операционной системы Android пока не попали под запрет властей.

По данным ООН, жертвами противостояния оппозиции и действующего сирийского режима стали около 4 тыс. граждан. Однако подобные данные практически невозможно проверить, так как их основным поставщиком являются правозащитные организации, находящиеся за рубежом. При этом в июне правительство страны приняло решение полностью блокировать все радиочастоты для мобильного интернета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram