ГлавнаяМир

Лига арабских государств зовет журналистов в Сирию

Лига арабских государств призвала арабские и международные СМИ освещать ситуацию в Сирии с места событий.

Лига арабских государств зовет журналистов в Сирию
Фото: EPA/UPG

"ЛАГ призывает арабские и международные СМИ обратиться к сирийским властям для получения разрешения на работу в Сирии, чтобы иметь возможность освещать ситуацию более объективно с места событий", — цитиует газета Elaf коммюнике организации.

Власти Сирии запретили иностранным журналистам работать на своей территории, поскольку, они якобы разжигали "информационную войну" против Дамаска.

Напомним, 2 ноября Сирия приняла план ЛАГ по урегулированию внутреннего кризиса в стране.

Днем ранее Сирия и Министерский комитет Лиги арабских государств (ЛАГ) достигли соглашения по разрешению политического кризиса в стране.

На встрече, которая прошла накануне в Дохе, ЛАГ опубликовала основные положения своей инициативы по восстановлению спокойствия в Сирии. План предусматривает на первом этапе вывод танковых подразделений сирийской армии из городов и начало переговоров между правительством и оппозицией.

Между тем жертвами антиправительственных выступлений в Сирии с марта 2011 года стали уже 4 тысячи 135 человек. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку. Как передают западные СМИ, ситуация осложняется тем, что президент Сирии Башар Асад не собирается вести переговоры с оппозицией.

Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране, что не исключало возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram