ГлавнаяМир

​Куба создала собственный Facebook

На Кубе создана первая национальная социальная сеть, призванная объединить студентов университетов, средних учебных заведений и других молодых кубинцев. 

​Куба создала собственный Facebook
Фото: dangordonspyclub.com

По своей структуре созданная сеть, получившая название REDSOCIAL, по функциональности и интерфейсу отчасти аналогична Facebook. На данный момент сеть доступна лишь внутри Кубы, доступ к ней из-за границы невозможен, сообщает РИА Новости.

Первым о создании сети сообщил автор блога La chiringa Карлос Альберто Перес Бенитес. «Не знаю, как сделана эта сеть, и кто за ней стоит - кажется, идея принадлежит министерству высшего образования страны, в частности высшему институту горной металлургии города Моа (на сервере которого изначально располагалась главная страница сети)», - написал блогер.

Запись блогера была перепечатана на близком к властным кругам сайте Cubadebate, после чего сервер, на котором размещалась «точка входа» в сеть, перестал отвечать на запросы посетителей.

Через день создатели сети сменили хостинг, разместив сайт на сервере университета имени Марты Абреу провинции Вилья-Клара по адресу http://neko.uclv.edu.cu/index.php.

По состоянию на раннее утро воскресенья в сети, по статистике REDSOCIAL, были зарегистрированы 6,8 тысячи пользователей, опубликовано более 278 тысяч записей и 21 тысяча фото, оставлено 11 тысяч комментариев и создана почти тысяча групп.

Напомним, REDSOCIAL - не первая подобная инициатива кубинских разработчиков. В декабре 2009 года была открыта кубинская энциклопедия EcuRed - аналог «Википедии», призванный, как заявляют авторы, «показать деколонизационную точку зрения, которую редко можно встретить в СМИ с «западной» ориентацией». Сегодня в EcuRed более 76 тысяч словарных статей и около 12 тысяч зарегистрированных пользователей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram