ГлавнаяМир

​Польша готова спасать еврозону, - Туск

Власть Польши поддерживает изменение учредительных документов Европейского Cоюза для спасения от развала еврозоны, в которую входят 17 государств ЕС.

​Польша готова спасать еврозону, - Туск
Фото: wek.com.ua

Об этом заявил глава польского правительства Дональд Туск вчера на пресс-конференции.

"Наше государство, так же как и другие европейские государства, зависимо от того, что будет с зоной евро. Поэтому Польша приложит усилия для спасения общей валюты", - сказал Дональд Туск.

По словам Дональда Туска, он обсудил вопросы реформирования Евросоюза по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, заметив, что соответствующие решения должны быть приняты на ближайшем заседании Совета ЕС в начале декабря.

"Решение или их отсутствие могут определить будущее континента. Нет времени дальше медлить", - сказал он.

Польский премьер сообщил, что власть Польши поддерживает усиление Еврокомиссии и Центрального банка, выразив мнение, что "демократический контроль" над ними может осуществлять Европейский парламент.

По словам Дональда Туска, государства Евросоюза, которые не входят в еврозону, также должны принимать участие в заседаниях государств еврозоны, но без права голоса.

Как сказал Дональд Туск, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский консультировался с ним относительно основных моментов своего выступления в Германии в понедельник, заметив, что "основные тезисы стали результатом многомесячной работы целого правительства и польской президенции в ЕС" (Польша председательствует в Евросоюзе во второй половине 2011 года - ред.).

Как добавил Дональд Туск, он обсуждал выступление Радослава Сикорского с Президентом Польши Брониславом Коморовским, который, по его словам, не воспринял его негативно.

По словам премьера, дискуссия о международной политике Польши, которой добивается оппозиция, состоится в Сейме 15 декабря.

Напомним, крупнейшая оппозиционная польская партия "Право и справедливость" заявила, что реализация ряда произнесенных Радославом Сикорским в Берлине 28 ноября тезисов приведет к ограничению сувернитета Польши, а создание федерации на базе ЕС противоречит польской Конституции.

Оппозиционные политики намерены добиваться чрезвычайного заседания Сейма и отставки Радослава Сикорского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram