ГлавнаяМир

​Саакашвили помиловал израильских бизнесменов

В пятницу, 2 декабря, Президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал осужденных за дачу взятки израильских предпринимателей Рони Фукса и Зеэва Френкеля.

​Саакашвили помиловал израильских бизнесменов
Фото: rferl.org

Об этом заявила пресс-спикер главы грузинского государства Манана Манджгаладзе на брифинге.

«Президент Грузии на основе просьбы правительства Израиля и президента Израиля, а также исходя из гуманных соображений, а также с учетом возраста и состояния их (осужденных бизнесменов) здоровья принял решение об их помиловании», - сообщила Манджгаладзе.

В марте 2011 года Фукс и Френкель были приговорены городским судом Тбилиси к 7 и 6,5 годам лишения свободы соответственно. Кроме того, Фукса в судебном порядке обязали выплатить в пользу бюджета Грузии 500 тыс. лари (295 тыс. долл.), а Френкеля - 100 тыс. лари (60 тыс. долл.). Летом текущего года апелляционный суд оставил в силе решение городского суда.

Израильские бизнесмены осенью прошлого года пытались дать взятку заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе с тем, чтобы власти Грузии не оспаривали решение Лондонского арбитражного суда, в соответствии с которым власти Грузии должны были выплатить компании Tramex International Inc., совладельцами которой являются Фукс и Иоанис Кардасополус, 98 млн долл. Тяжба касалась отзыва у вышеуказанной компании лицензии на долгосрочный контроль транспортировки нефти и газа по территории Грузии, а также на переработку углеводородов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram