ГлавнаяМир

Столкновения студентов с полицией произошли в Италии

Итальянские студенты вышли на улицы 60 городов, в том числе Рима, Милана, Турина и Палермо, протестуя против экономической политики и антикризисных мер правительства.

Столкновения студентов с полицией произошли в Италии
Фото: trend.az

Несмотря на то что манифестации продолжаются чуть более часа, уже зафиксированы столкновения молодых людей с полицией, в результате которых пострадали два человека – один в Милане и один в Палермо.

 По сообщениям местных СМИ, в Милане на улицы вышло свыше 2,5 тыс. человек. Он собрались у здания ведущего экономического вуза страны – Университета Боккони, президентом которого в последние годы являлся новый премьер-министр Италии Марио Монти.

 Студенты несут плакаты «Захватим улицы» (по аналогии с известной акцией движения «Захвати Уолл-стрит») и «Мы не будем платить за кризис».

 Молодые люди не случайно выбрали для своей общенациональной акции протеста 17 ноября – именно в этот день в 1939 году в Праге похороны убитого студента переросли в гигантскую манифестацию, в результате которой 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагеря.

 В Риме студенты намерены прийти к зданию верхней палаты парламента (сената), где в четверг новый премьер представит сенаторам программу своего правительства по выведению страны из кризиса, а затем должно состояться голосование о доверии кабинету Монти, передает РИА «Новости».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram