ГлавнаяМир

Символ Рима закроют на реставрацию в апреле

В следующем году власти итальянской столицы намерены провести очередную реставрацию Колизея.

Символ Рима закроют на реставрацию в апреле
Фото: vikna.stb.ua

Реставрация символа Рима вновь будет проведена за счет владельца группы Tod’s Диего Делла Валле. Об этом сообщил заместитель министра культуры Италии Франческо Джиро по итогам осмотра амфитеатра, в ходе которого было обнаружено более 3 тыс. трещин.

 По данным итальянской организации по защите окружающей среды Legambiente, на состояние Колизея влияет огромное количество проходящего мимо транспорта – каждый час около памятника проезжают 2 тыс. машин и 67 туристических автобусов.

 Однако спасение Колизея, обещают власти столицы, не за горами – благодаря спонсорству владельца группы Tod’s Диего Делла Валле символ Рима будет вновь отреставрирован. Работы по реставрации, стоимость которых оценивается в 26 млн евро, начнутся уже в апреле 2012 года. По словам Джиро, в компанию уже поступило порядка 50 предложений от компаний-подрядчиков. Сейчас все они находятся на рассмотрении в министерстве.

 По планам властей через восемь лет зона вокруг Колизея станет пешеходной. Однако эксперты компании Legambiente говорят, что необходимо ввести запрет на движение транспорта с началом реставрационных работ, иначе реставрация будет проведена впустую, сообщает Corriere della Sera.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram