ГлавнаяМир

Водителям во Франции будут выдавать новые права

С 2013 года во Франции вводится новое водительское удостоверение – водителям будут выдавать документ розового цвета, похожий на банковскую карту.

Водителям во Франции будут выдавать новые права
Фото: aifudm.net

На удостоверении будут зафиксированы гражданское состояние водителя, его фотография и отпечатки пальцев.

 Документ нового образца начнут выдавать с 19 января 2013 года. В карту будет встроен чип, поэтому для проверки документов сотрудникам полиции нужно будет лишь вставить карту в считывающее устройство, которым будут оснащены полицейские машины.

 Замена документа будет проходить в рамках общеевропейской кампании, инициированной Евросоюзом в 2006 году. Установив единый образец водительского удостоверения в 27 странах, Европейский союз надеется побороть преступность, обеспечить свободную циркуляцию между странами ЕС, а также улучшить дорожную безопасность.

 Власти ЕС предоставили странам право, какой срок будут действовать новые права в каждой из них. Франция постановила, что срок действия прав для водителей легковых автомобилей будет составлять 15 лет, а для обладателей удостоверений, разрешающих перевозку пассажиров и тяжелых грузов, – пять лет.

 Обладатели водительских прав категории В, полученных до 19 января 2013 года, должны будут заменить старое удостоверение на новое до 19 января 2033 года. Сейчас во Франции насчитывается около 40 млн таких водителей. В рамках замены водителям нужно будет обновить фотографию и адрес владельца.

 Сдавать новые экзамены для получения нового удостоверения, как заверяют госструктуры, не придется. Расходы по оформлению нового удостоверения лягут на его владельца, однако пока неизвестно, будет ли документ платным.

 Замена водительских прав приведет к тому, что во Франции в 2013 году также будет введена новая категория, прохождение экзаменов по которой будет обязательно для всех владельцев мопедов старше 14 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram