ГлавнаяМир

Власти французского города ввели ограничение скорости для пешеходов

В центре французского Руана установлен знак, ограничивающий движение пешеходов до 3 км/ч и призывающий их оглянуться вокруг.

Власти французского города ввели ограничение скорости для пешеходов
Фото: euromag.ru

В центре Руана установлен радар и знак, призывающий пешеходов оглянуться вокруг себя и оценить по достоинству историческое наследие города, а не пробегать мимо всех городских достопримечательностей.

 Автором этой идеи стал 40-летний нормандский художник Бенуа Тиоллан. Прибор был установлен в двух шагах от здания суда и собора. Для реалистичности он был снабжен автоматической вспышкой и официальными дорожными знаками. По задумке автора, радар должен «поймать пешехода, пообщаться с ним об историческом наследии города, заставить задуматься над смыслом знака и запрета».

 «Есть те, кто не вникает в смысл моего изобретения. Некоторые люди не понимают моего произведения и протестуют, другие посмеиваются и пробегают мимо радара в надежде увидеть, как он сработает», – комментирует свой экспонат сам художник.

 Художник в точности скопировал дорожные знаки для автомобилистов: круглый знак, окаймленный красным цветом, ограничивает скорость, прямоугольный – предупреждает об автоматическом контроле пешеходного движения.

 Дисплей радара приглашает прохожих открыть для себя две деревянные статуэтки в витрине старой лавочки, изображающие двух братьев-музыкантов - Юстаса и Фредерика Бера, родившихся в начале XIX века. Музыканты подарили миру песню «Моя Нормандия», которая впоследствии стала гимном Джерси, самого южного острова группы Нормандских островов.

 «Это оригинально и привлекает внимание. Сколько я здесь работаю, ни разу не замечал эти маленькие скульптуры», – прокомментировал идею автора 53-летний рабочий квартала.

 Разрешение на проведение эксперимента, названного «Зона 3», художник получил в рамках ежегодного фестиваля современного искусства Rouen Impressionnée, проходящего в городе. Фестиваль закончится в это воскресенье, однако инсталляцию еще можно будет увидеть летом 2012 года, когда в Руане пройдет еще один «тур» фестиваля

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram