ГлавнаяКультура

Классику французского кино и активному антисионисту Годару исполняется 80 лет

Революционеру кино, основоположнику "новой волны" Жан-Люку Годару в пятницу исполняется 80 лет. Работать с ним мечтают многие, его любят и одновременно ненавидят. В этом году ему присвоили Оскар за особый вклад в киноискусство, однако на церемонию он не приехал, не пожелав получать американскую визу и пересекать океан ради "куска металла". Феноменальный режиссер, он еще в 1965-м написал собственную эпитафию - "Тебя ждет судьба худшая, чем смерть. Ты станешь легендой".

В каждом фильме должны быть начало, середина и конец, но необязательно по порядку - это одна из находок Жан-Люка Годара, так шокировавшая зрителей в шестидесятых. А еще один из основателей "французской новой волны" в своем фильме-манифесте, который называется "На последнем дыхании", позволяет герою смотреть в камеру и полностью нарушает законы структуры жанра.

В свое время Франсуа Трюффо, с которым вместе они создавали основы "новой волны", сказал, что "если бы мы с Годаром пошли в казино, то мы первым делом спросили бы: а какие здесь правила? Но я бы я это сделал, чтобы соблюдать эти правила. А Годар - для того, чтоб их нарушать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram