ГлавнаяМир

Французы стали больше времени проводить в Интернете

По статистике, жители Франции стали больше времени уделять просмотру интернет-страниц, чем домашним делам.

Французы стали больше времени проводить в Интернете
Фото: russian.rfi.fr

Исследование, проведенное институтом Insee, показало, что в 2010 году французы проводили в два раза больше времени перед мониторами компьютеров, чем в 1999 году, и посвящали значительно меньше времени домашним делам.

 Исследователи выяснили, что в прошлом году французы уделяли 12 часов в день удовлетворению «физиологических потребностей» (еда, сон, гигиена) – столько же, сколько и в предыдущем году.

 Сну французы стали уделять на 10 минут меньше, чем в период с 1986 по 1999 год, и еще на 13 минут меньше, чем в период с 1999 по 2010 год. Сейчас средняя продолжительность сна французов составляет 8 часов 30 минут.

 Рабочее время во Франции за последние 10 лет у мужчин сократилось на 11 минут. У женщин рабочее время осталось неизменным. Сейчас, по статистике, мужчины, имея постоянное рабочее место, трудятся в среднем 37 часов 15 минут в неделю, тогда как женщины, которые в основном работаю на неполной ставке, – 29 часов 5 минут.

 Женщины стали меньше проводить времени на кухне (минус 10 минут с 1999 года). Мужчины же уделяют домашним обязанностям столько же времени, сколько и в 1999 году. Однако потраченное на это время они стали распределять иначе: на 5 минут больше они стали уделять детям и уборке и на 8 минут меньше – изготовлению поделок и другим видам так называемого умного досуга.

 Половину свободного времени (4 часа 58 минут в 2010 году, это на 7 минут больше, чем в 1999-м) французы проводят за компьютером. Но все же больше всего времени французы предпочитают проводить за просмотром телевизора. Они смотрят его в среднем 2 часа в день, что в два раза больше по сравнению с 1999 годом.

 В два раза больше времени французы стали уделять компьютерным играм. Сейчас за этим занятием, по статистке, они проводят в среднем 33 минуты в день.

 Чтению книг, газет, журналов французы стали уделять на 9 минут в день меньше, чем в 1986 году. Самыми активными читателями остаются пенсионеры – в среднем они проводят за чтением около получаса в день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram