ГлавнаяМир

Французские ученые первыми в мире сделали переливание искусственной крови человеку

Во Франции ученые из Университета Пьера и Марии Кюри впервые в истории перелили человеку искусственную кровь.

Французские ученые первыми в мире сделали переливание искусственной крови человеку
Фото: Украинские новости

Как сообщает New Scientist, после успешных опытов на животных исследователи взяли у добровольцев образцы костного мозга и выделили из них кроветворные стволовые клетки. Используя набор сигнальных молекул, направляющих дифференцировку, ученые вырастили из стволовых клеток эритроциты.

После этого клетки пометили молекулярными маркерами и ввели участникам эксперимента. Каждый из них получил по десять миллиардов эритроцитов, что эквивалентно примерно двум миллилитрам крови.

Отслеживая по маркерам циркуляцию введенных клеток, исследователи обнаружили, что через пять дней после инъекции в кровотоке осталось от 94 до 100%, а через 26 дней – от 41 до 63% выращенных эритроцитов, причем они активно участвовали в транспорте кислорода. Такие уровни выживаемости клеток крови сопоставимы с аналогичными показателями натуральных эритроцитов.

По мнению руководителя исследования Люка Дуая, "полученные результаты показывают, что создание неограниченного резерва крови для переливания уже не за горами".

Ранее сообщалось, что ученые занялись изготовлением искусственной и универсальной крови. Она производится из стволовых клеток и вскоре будет протестирована на людях.

Как сообщили ученые из университетов Эдинбурга и Бристоля, если тестирование пройдет успешно, уже в ближайшие 10 лет будет возможно переливание искусственной крови.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram