ГлавнаяМир

Кадыров на "деньги Аллаха" с размахом отпраздновал день рождения

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что финансирование республики имеет божественную природу.

Кадыров на "деньги Аллаха" с размахом отпраздновал день рождения

На вопрос корреспондента "Русской службы новостей" об источниках финансирования республики он ответил: "Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги".

Это заявление Кадыров сделал в Грозном, где 5 октября отмечался день города, совпавший с 35-летием Кадырова. В этот день в столице Чечни открылся комплекс "Грозный-Сити".

Также в честь дня города в Грозном прошел концерт, на котором выступили Иосиф Кобзон, Дмитрий Хворостовский и другие звезды. Столицу Чечни также посетила Ванесса Мэй, Жан-Клод Ван Дамм и Хилари Суонк.

Чечня является первым среди дотационных регионов России. В апреле 2011 года республика попросила у правительства России 500 миллиардов рублей на реализацию различных проектов в экономике и социальной сфере и строительные проекты.

Минрегионразвития в свою очередь подсчитал, что на реализацию федеральной программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года" потребуется 3,9 триллиона рублей, из которых Чечне должно быть выделено 423 миллиарда. Министерство финансов в августе 2011 года отказалось согласовывать эту программу, но впоследствии сумма увеличилась до 5,5 триллиона.

Ранее 5 октября в интервью корреспонденту телеканала "Россия 24" Кадыров заявил, что в скором времени Чечня перестанет быть дотационным регионом. "В ближайшее время Чечня будет донором для других регионов, я в этом уверен", - сказал Кадыров. Согласно официальным данным, в 2010 году доходы бюджета Чечни составили 56,9 миллиарда рублей, из них 52 миллиарда - дотации из федерального бюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram