ГлавнаяМир

Евросоюз просит Германию упростить требования к иммигрантам не из ЕС: языковые тесты незаконны

Евросоюз просит Германию упростить требования к иммигрантам из стран, не входящих в ЕС, пишет Die Zeit.

Евросоюз просит Германию упростить требования к иммигрантам не из ЕС: языковые тесты незаконны
Фото: ves.lv

Письмо министру иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в четверг направила комиссар Евросоюза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг. В своем обращении еврокомиссар раскритиковала невыполнение правил о свободном передвижении, установленных Брюсселем.

Речь идет о случаях, в которых члены семьи имеют гражданство разных стран. В Брюсселе считают, что Германия неправильно применяет одну из общеевропейских директив, несправедливо требуя знание немецкого языка от иммигрантов, вступающих в брак с немецкими гражданами.

Такое же требование ранее выдвигали Нидерланды, где для переезда к супругу-голландцу требовалось сдать тест на знание языка. Юристы из Еврокомиссии доказали, что это требование Нидерландов не может быть причиной для отказа при воссоединении семей. После этого Нидерланды позволили гражданке Афганистана въехать в страну без сдачи языкового теста и воссоединиться с законно проживающими там мужем и детьми. На этой неделе голландский парламент отменил обязательное языковое тестирование.

Тем не менее в Германии не считают, что голландский случай может быть прецедентным.

«Требование предоставить подтверждение о знании языка не противоречит основному закону и европейскому праву», – цитирует Die Zeit ответ из министерства внутренних дел Германии.

«Федеральное правительство не стало делать никаких выводов из заключения Еврокомиссии и еще раз подчеркивает, что разногласия между комиссией и правительством в Евросуде не являются необычным явлением», – заявил официальный представитель правящей партии христианских демократов Оле Шредер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram