ГлавнаяМир

На улицах Манчестера протестуют 30 тыс. человек

Более 30 тысяч человек вышли на марш в центре Манчестера, протестуя против сокращения бюджетных расходов.

На улицах Манчестера протестуют 30 тыс. человек
Фото: bbc.co.uk

Марш, организованный британским конгрессом профсоюзов (TUC), проходит под лозунгом «Манчестер за альтернативу: работа, рост, справедливость».

Параллельно с маршем в городе начался конгресс Консервативной партии.

В полиции Манчестера сообщают, что пока демонстрация проходит без эксцессов.

«Мы ясно дали понять, что полиция, суды и общество не потерпят ничего подобного тому, что происходило в августе», – заявил заместитель начальника полиции Манчестера Иан Хопкинс.

Вместе с профсоюзами в марше приняли участие представители студенческих организаций, групп защиты животных и организации, выступающие против сокращений бюджетных расходов.

«Это правительство сокращает миллиарды и миллиарды в нашем бюджетном секторе. Даже ведущие консерваторы призывают Джорджа Осборна перейти к альтернативному плану и экономическому росту», – заявил один из организаторов демонстрации депутат-лейборист Тони Ллойд.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, участвующий в партийной конференции тори, заявил, что протесты не повлияют на экономическую политику.

«Это ваше демократическое право участвовать в марше, но в конечном итоге выступление не сможет помочь экономике», – заявил Осборн.

«Каждое потерянное рабочее место – повод для сожаления, – сказал министр финансов. – Однако только за прошлый год было создано более полумиллиона рабочих мест».

Партийная конференция консерваторов продлится до среды. Ожидается, что съезд тори принесет городской экономике более £27 млн (более $42 млн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram