ГлавнаяМир

Евросоюз просит Молдову не медлить с формированием правительства

Европейский союз призывает Молдавию без промедления сформировать правительство, во избежание нестабильности в стране.

По словам еврокомиссара по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бениты Ферреро-Вальднер, все политические партии должны принять участие в "открытом и конструктивном диалоге".

Координатор внешней политики ЕС Хавьер Солана также призвал молдавских политиков избрать президента и сформировать правительство как можно скорее.

Предварительные результаты выборов в Молдавии свидетельствуют о том, что коммунисты потеряли большинство в парламенте. По подсчету свыше 98% бюллетеней Партия коммунистов получает 48 из 101 места в парламенте. У четырех оппозиционных партий - 53 мандата. Оппозиция уже договаривается о создании правящей коалиции.

Окончательные итоги голосования обещают обнародовать завтра, 31 июля.

Международные наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе назвали выборы в Молдавии демократическими и отвечающими международным стандартам.

В то же время, в заявлении ОБСЕ сказано о том, что 300 ее наблюдателей обнаружили частные случаи принуждения к голосованию за кого-то из кандидатов и неравномерное освещение в СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram