ГлавнаяМир

Ливийские повстанцы взяли порт Сирта

Силы Национального переходного совета Ливии взяли под контроль порт Сирта, родного города Муаммара Каддафи.

Ливийские повстанцы взяли порт Сирта
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам представителя НПС, порт был взят в ночь на вторник, 27 сентября, после столкновений с лояльными Каддафи силами. Как отмечает агентство, взятие городского порта стало важной стратегической победой противников лидера джамахирии в борьбе за сам Сирт. В настоящее время войска НПС готовятся к продвижению в центр города, где расположены укрепленные бункеры сторонников Каддафи.

Ранее войскам переходного совета удалось установить контроль над восточной частью Сирта - силы НПС вошли вглубь города примерно на два километра. Окончательный захват родного города Каддафи, по словам представителей НПС, планируется завершить позднее, когда Сирт покинут все мирные жители. Ежедневно из города уезжают около 500 машин с беженцами.

Сам Муаммар Каддафи, по словам взятого в плен войсками НПС генерала Белькасема аль-Абаджа, скрывается в малонаселенной южной части Ливии под защитой наемников из Нигерии и Чада.

Помимо части Сирта из крупных ливийских городов под контролем сторонников Каддафи все еще находится Бани-Валид. Бои за город ведутся уже несколько недель, однако сторонники бывшего ливийского лидера оказывают ожесточенное сопротивление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram