ГлавнаяМир

Легенда британской политики Маргарет Тэтчер после долгого перерыва появилась на публике

Легенда британской и мировой политики последней четверти ХХ века, экс-премьер Маргарет Тэтчер после долгого перерыва вновь появилась на публике.

Легенда британской политики Маргарет Тэтчер после долгого перерыва появилась на публике
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщила вещательная корпорация Би-би-си, в субботу баронесса посетила торжества, организованные в связи с 50-летием министра обороны Великобритании Лиама Фокса. Поскольку на вечере, который состоялся в лондонской квартире главы военного ведомства, присутствовал и действующий глава правительства Дэвид Кэмерон, Фокс не преминул заметить, что для него большая честь принимать "сразу двух премьеров".

13 октября Маргарет Тэтчер должно исполниться 86 лет. В октябре прошлого года ее здоровье сильно пошатнулось из-за гриппа. Тогда она не смогла прибыть на вечер, устроенный в ее честь Кэмероном в резиденции на Даунинг-стрит, а вскоре оказалась в больнице. Возвращение баронессы в свой дом на лондонской площади Честер-сквер 1 ноября 2010 года после выписки из больницы показали многие телеканалы. Британцы увидели, что она еле передвигалась, и осознали, насколько ослабло здоровье некогда "железной леди". С тех пор Тэтчер не показывалась на глаза общественности и напомнила о себе лишь 2 марта нынешнего года, когда прислала поздравление с 80-летием Михаилу Горбачеву.

Проблемы со здоровьем начались у Тэтчер давно. Еще в начале 2000-х годов она перенесла серию микроинсультов, что заставило ее, по совету врачей, отказаться от публичных выступлений.

Маргарет Хильда Тэтчер трижды приводила консерваторов к победе на всеобщих выборах /в 1979, 1983 и 1987 годах/ и правила страной с 4 мая 1979 по 28 ноября 1990 года, то есть более одиннадцати с половиной лет. Со времен правления графа Ливерпуля Роберта Дженкинсона /1812-1827/ никому из премьер-министров страны не доводилось обосновываться на Даунинг-стрит столь надолго.

Тэтчер и ее либеральные принципы, позволившие отбросить политическую роль профсоюзов на обочину истории, были необходимы Великобритании для обуздания экономического кризиса, в который страна была ввергнута в результате распада британской колониальной системы. Благодаря неуклонному следованию этой линии Маргарет Тэтчер обеспечила Соединенному Королевству возврат к благосостоянию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram