ГлавнаяМир

​Горбачев призвал российские власти к перестройке всей системы

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что для продвижения вперед России нужны серьезные перемены.

​Горбачев призвал российские власти к перестройке всей системы

«Если будущий президент (кто бы им ни стал, в том числе и Владимир Путин) оставит все без изменения и будет думать только о том, как сохранить власть, а в связи с этим сохранять и старую команду, которая несет ответственность за то, что есть, — это будет его ошибкой», — пишет Михаил Горбачев в статье, опубликованной в понедельник в «Новой газете».

При этом он считает, что «никакого продвижения вперед не будет, если не будет серьезных перемен — на уровне смены всей системы».

«Мне думается, что без этого мы можем оказаться в состоянии, когда мы потеряем шесть лет. Я полагаю, что будущий президент должен обдумать это очень серьезно», — написал Михаил Горбачев.

По его мнению, «ситуация, как она у нас складывается, — непростая». «Я, кстати, недавно высказал свои соображения по поводу ее тупиковости. Из нее надо выбираться», — добавил бывший советский лидер.

Комментируя объявленные 24 сентября планы будущей конфигурации российской власти (Владимир Путин — кандидат в президенты, Дмитрий Медведев — возможный премьер-министр), Михаил Горбачев сказал: «Если принятое решение простимулирует будущего премьера и будущего президента, то и слава Богу, конечно, если его изберут — а то мы привыкли к тому, что все заранее решено, что „сказано-сделано“, но мы же все-таки стремимся к демократии…»

«Хотя автором того, что было осуществлено в последнее время и что привело к нынешнему состоянию, был нынешний премьер-министр, и, видимо, именно ему придется принимать решения», — предположил Михаил Горбачев.

Напомним, действующий президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что баллотироваться должен премьер Владимир Путин, а сам он согласен работать в правительстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram