ГлавнаяМир

​Палестина подала заявку на полноправное членство в ООН

В пятницу, 22 сентября, Палестина подала заявку на полноправное членство в Организации Объединенных Наций, несмотря на предупреждения Израиля о том, что такой односторонний шаг подорвет дальнейшие переговоры о ближневосточном урегулировании.

​Палестина подала заявку на полноправное членство в ООН
Фото: aze.az

Об этом сообщает пресс-служба ООН.

"Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал генеральному секретарю заявку на вступление в ООН", - объявила журналистам пресс-служба всемирной организации.

В настоящее время ожидается выступление Аббаса с трибуны Генассамблеи ООН.

Согласно процедуре приема новых членов в ООН, Пан Ги Мун должен передать в течение нескольких дней заявку палестинцев в СБ ООН. Если она будет отклонена или одна из стран постоянных членов совета наложит вето, то Генеральная ассамблея может проголосовать за предоставление Палестине статуса "государства-наблюдателя", что позволит ей участвовать во многих международных форумах и подавать иски в Международный уголовный суд.

Как заявил накануне российским журналистам в штаб-квартире ООН глава МИД РФ Сергей Лавров, палестинцы своим шагом надеются драматизировать ситуацию и обратить внимание на необходимость срочного возобновления находящихся в тупике переговоров с Израилем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram