ГлавнаяМир

Палестина подает в ООН заявку о признании

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в пятницу вечером в Нью-Йорке выступит на сессии Генассамблеи ООН и после этого передаст генсекретарю ООН заявку о признании государства Палестины и принятии его полноправным членом в ряды всемирной организации.

Палестина подает в ООН заявку о признании
Фото: aze.az

"Председатель исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас официально передаст заявку о принятии Палестины в ряды ООН генеральному секретарю Пан Ги Муну и будет требовать утверждения палестинской просьбы в Совете Безопасности", - сказал журналистам в Нью-Йорке секретарь исполкома ООП Ясир Абед Раббу.

После получения заявки Пан Ги Мун должен передать ее на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который может рекомендовать или нет ее утверждение в Генеральной ассамблее. США уже заявили, что используют свое право вето в СБ ООН, чтобы заблокировать вступление Палестины в ряды этой организации.

Президент США Барак Обама сказал в среду в ГА ООН, что палестино-израильский конфликт может быть решен только путем переговоров, и мир не может быть достигнут через заявления и резолюции ООН.

По его словам, израильтяне и палестинцы должны достичь соглашения по спорным вопросам, таким как границы между двумя государствами, безопасность, беженцы, разделение водных ресурсов и статус Иерусалима, подчеркнув при этом приверженность его страны обеспечению безопасности Израиля.

Руководитель ПНА отказывается вернуться к прямым переговорам с Израилем, пока тот не примет принцип существования двух государств - Палестина и Израиль - в границах, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года. Лидер ООП и ПНА требует также, чтобы еврейское государство прекратило поселенческую деятельность на оккупированной территории Западного берега и Восточного Иерусалима.

Израиль, в свою очередь, отказывается вернуться к линиям границ 1967 года и делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram