ГлавнаяМир

В Центавре разглядели Бегущего цыпленка

Астрономы, работающие с 2,2-метровым телескопом Южной европейской обсерватории (ESO), опубликовали снимок туманности IC 2944 (из-за специфической формы центральной и наиболее яркой части ее еще называют туманность Бегущий цыпленок) в созвездии Центавра.

В Центавре разглядели Бегущего цыпленка
Фото: Lenta.ru

Туманность располагается на расстоянии 6,5 тысячи световых лет от Земли. Она представляет собой облако водорода диаметром 70 световых лет, внутри которого располагается большое количество молодых звезд. Именно их излучение и является источником свечения туманности.

На фоне красноватого свечения видны так называемые глобулы (иногда их называют глобулами Бока). Это относительно темные и плотные скопления газа, хорошо заметные на фоне более яркой IC 2944.

В будущем такие образования либо рассасываются под воздействием космического ветра, либо, сжимаясь под воздействием собственной гравитации, приводят к рождению новых звезд. Глобулы в туманности IC 2944 были открыты Дэвидом Теккереем в 1950 году, а впервые сфотографированы телескопом "Хаббл" в 1999 году.

В середине сентября 2011 года ученые из ESO отчитались об открытии 50 новых экзопланет. Из них 16 оказались суперземлями - то есть каменистыми планетами с массой от 1 до 10 земных. Наибольший интерес у ученых и журналистов вызвала планета HD 85512b (ее масса равна 3,6 земных), поскольку она располагается в зоне возможной обитаемости - регионе вокруг звезды, где на поверхности планеты может существовать жидкая вода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram