ГлавнаяМир

В Индии обнаружено крупнейшее в мире месторождение урана

В Индии обнаружено крупное месторождение урана.

В Индии обнаружено крупнейшее в мире месторождение урана
Фото: ИТАР-ТАСС

Об этом сообщает сегодня газета "Таймс оф Индиа" со ссылкой на секретаря департамента атомной энергии Шрикумара Банерджи.

"Геологи подтвердили, что недавно открытое месторождение урана в районе Туманапале в штате Андхра-Прадеш располагает по меньшей мере 49 тыс тоннами этой руды, - сказал Банерджи. - Последние прогнозы показывают, что объем запасов может быть в три раза большим".

Индийские специалисты не исключают, что месторождение в Андхра-Прадеш станет крупнейшим в мире по этому показателю. Его разработка начнется через шесть месяцев. В настоящее время крупнейшими в Индии кладовыми урана считаются два рудника в восточном штате Джаркханд, где, по оценкам, залегают 170 тыс тонн урановой руды. "Ее добыча на новом месторождении позволит республике сократить зависимость от импорта этого сырья, однако не позволит отказаться от него совсем", - признал глава департамента атомной энергии.

В настоящее время Индия закупает уран, в частности, у Франции и Казахстана, контракты с которыми не носят долгосрочного характера. Между тем индийские потребности в урановым сырье постоянно растут. В настоящее время в Индии находятся в эксплуатации 20 ядерных реакторов общей мощностью 4780 мегаватт. В ближайшее годы планируется строительство еще 34 реакторов, 30 из которых предполагается сооружать по иностранным проектам.

Сейчас Россия завершает сооружение двух ядерных блоков на АЭС "Куданкулам" в южноиндийском штате Тамилнад. Согласованы условия предоставления Индии российского кредита на строительство второй очереди этого объекта. При этом Индия выделила еще одну площадку под строительство АЭС с российской помощью в восточном штате Западная Бенгалия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram