ГлавнаяМир

В столице Болгарии у офисов оппозиционных партий произошли взрывы

Два взрывных устройства сработали в центре Софии у офисов ведущих политических партий Болгарии.

В столице Болгарии у офисов оппозиционных партий произошли взрывы
Фото: РИА Новости

В результате инцидента никто не пострадал, сообщает во вторник местная газета «Всеки ден» со ссылкой на представителей партий и сотрудников силовых структур.

Первый взрыв прогремел на бульваре Дондуков в 04.58 по киевскому времени около офиса правоцентристской партии «Порядок, законность и справедливость» (РЗС). Мощность взрывного устройства составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте. Второй взрыв произошел 20 минут спустя у представительства партии «Демократы за сильную Болгарию», расположенного на бульваре Сливница.

Напомним, в октябре этого года в Болгарии пройдут президентские выборы. Ожидается, что одновременно пройдут и выборы в местные органы самоуправления. Представители партии «РЗС» выступили со специальным заявлением, в котором назвали взрывы у офиса партии попыткой запугать оппозицию в канун выборов.

По словам эксперта в области безопасности Ивана Бояджиева, количество использовавшегося взрывчатого вещества в обоих случаях было небольшим, однако, если бы поблизости оказались люди, они могли бы серьезно пострадать.

Представители партий, подвергшихся нападениям, также сообщили, что считают произошедшее провокацией.

«Это возмутительно, что взрыв произошел около представительства партии. Если это связано с приближающимися выборами в Болгарии, случится что-то страшное», – заявил представитель партии «ДСБ» Веселин Методиев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram