ГлавнаяМир

Медведев: отказ вручить Путину немецкую премию - трусость

Президент России Дмитрий Медведев назвал отказ вручать премьер-министру РФ Владимиру Путину немецкую премию "Квадрига" проявлением трусости и непоследовательности.

Медведев: отказ вручить Путину немецкую премию - трусость

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам российско-германских межгосконсультаций.

Из-за волны критики организаторы немецкой премии "Квадрига" решили отказаться в 2011 году от ее вручения всем четырем номинантам. Попечительский совет премии подвергся резкой критике за решение сделать одним из номинантов российского премьера Владимира Путина.

"Не хотел говорить, но скажу про премию "Квадрига", хотя меня не спрашивали. На самом деле, это, конечно, немецкая головная боль, а не российская. Но я считаю, что любая общественная организация, которая присуждает премии, может выбирать тех, кому премии вручать, кому не вручать, кто нравится, а кто не нравится. Но уж если решение принято, то это решение должно исполняться. В противном случае это проявление трусости и непоследовательности", - подчеркнул Медведев.

Российский лидер считает, что "после известного решения эта премия закончилась, во всяком случае, для международного сообщества".

С решением попечительского совета присудить премию Путину не согласился ряд попечителей, из состава совета вышли несколько человек. А экс-президент Чехии Вацлав Гавел, лауреат премии 2009 года, заявил, что вернет свою награду, если такую же награду получит российский премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram