ГлавнаяМир

В Китае за взятки казнены два вице-мэра

В Китае казнены бывшие вице-мэры двух крупных городов, осужденные за коррупционные преступления.

В Китае за взятки казнены два вице-мэра
Фото: Newsru.com

Смертный приговор привели в исполнение в отношении Сюй Майюна и Цзян Жэньцзе.

Вице-мэр города Ханчжоу (провинция Чжэцзян) Сюй был осужден в марте 2011 года за взяточничество, казнокрадство и злоупотребление служебным положением. Установлено, что с 1995 по 2009 год он получил взяток на общую сумму 160 миллионов юаней (24,8 млн долларов). Кроме того, чиновник незаконно присвоил государственное имущество на сумму 53 млн юаней (8,2 млн долларов).

По данным китайских СМИ, общая стоимость имущества Сюя, обнаруженного правоохранительными органами, составляла более 200 млн юаней (31 млн долларов), чиновник содержал более десятка любовниц и владел многочисленными объектами недвижимости.

Цзян Жэньцзе, вице-мэр Сучжоу (провинция Цзянсу), был приговорен к смерти судом города Нанкина в апреле 2008 года. Он признан виновным в получении с 2001 по 2004 годы взятки в размере 108,6 млн юаней (16,8 млн долларов). По данным следствия, взятки чиновник получал в период, когда курировал в администрации Сучжоу вопросы городского планирования и строительные работы.

В конце 2004 Цзяна Женьцзе, подозреваемого в коррупции, сняли со всех постов. Проверкой его дела занялась дисциплинарная комиссия парткома провинции Цзянсу, сообщает Xinhua. В феврале 2005 года комиссия установила, что "в начале 2004 года Цзян Жэньцзе, будучи заместителем мэра Сучжоу, подстрекал генерального директора одного из городских госпредприятий перечислить огромную сумму на счет частной компании его сына в качестве уставного капитала".

Пекинская газета The Legal Daily сообщила в сентябре 2006 года, что органы прокуратуры изъяли в доме бывшего заместителя мэра мешок наличных весом 23 кг. По заявлению контрольно-надзорного ведомства, дело Цзяна входит в список десяти наиболее крупных преступлений, среди которых значатся также убийство в 2000 году четверых немцев из Mercedes Benz в Янчжоу.

Согласно существующей в КНР практике, смертные приговоры обоим преступникам были приведены в исполнение после их утверждения Верховным народным судом КНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram