ГлавнаяМир

Британские депутаты выступили против выведения войск из Афганистана

Преждевременный вывод британских солдат из Афганистана может "опасно ослабить" остающийся там контингент.

Британские депутаты выступили против выведения войск из Афганистана
Фото: segodnya.ua

К такому выводу пришли члены Комитета по вопросам обороны Палаты общин британского парламента.

По их мнению, план Дэвида Кэмерона по выводу британских военных из Афганистана к концу 2014 года может сильно подорвать стратегию международной коалиции.

Как утверждают в своем докладе британские парламентарии, они по-прежнему не уверены в способности афганской армии и полиции взять на себя обеспечение безопасности, поэтому вывод британских солдат необходимо поставить в зависимость от развития ситуации на местах.

"Важно добиться того, чтобы стремление правительства вывести боевые части не подорвало военную стратегию, вселив в афганцев опасения, что международная коалиция бросает их на произвол судьбы, или надежду в талибов и им подобных, что осталось лишь выждать момента, когда Международные силы содействия безопасности в Афганистане покинут страну", - говорится в докладе.

Кроме того, парламентарии выразили недовольство тем, что войскам в Афганистане по-прежнему не хватает вертолетов.

В ответ на критику министр обороны доктор Лиам Фокс признал, что "еще многое предстоит сделать", но цель по выводу войск в намеченный срок вполне достижима.

Напомним, ранее премьер-министр Дэвид Кэмерон в ходе визита в Афганистан объявил, что число британских военнослужащих там к сентябрю 2012 года сократится до девяти тысяч. В целом же Кэмерон планирует закончить участие британских военных в боевых операциях в Афганистане к 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram