ГлавнаяМир

В России гастарбайтеры из Казахстана и Беларуси приравнены к россиянам

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, которым трудовые мигранты из Казахстана и Беларуси (страны-участницы Таможенного союза) уравнены в правах с россиянами.

В России гастарбайтеры из Казахстана и Беларуси приравнены к россиянам

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Закон "О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" был принят Госдумой 28 июня и одобрен Советом Федерации 6 июля.

Закон ратифицирует соглашение о правовом статусе мигрантов в рамках ТС. Документ была подписан в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге.

Соглашением, в частности, предусматриваются значительные преференции для мигрантов и членов их семей из стран-членов Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан). Так, работодатель сможет приглашать их на работу, минуя процедуру получения разрешения и без учета ежегодных квот. Разрешение на работу также не придется получать самим мигрантам.

Кроме того, они будут освобождены от постановки на учет по месту пребывания в течение 30 суток с даты въезда в государство трудоустройства, а срок их временного пребывания на территории страны-участницы ТС будет равен сроку действия трудового договора. В случае досрочного расторжения договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства мигрант получит право в течение 15 суток заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, говорится в документе.

Напомним, вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что в России нелегально работают более 3 млн украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram