ГлавнаяМир

США выводят войска из Афганистана

США выводят войска из Афганистана
Фото: segodnya.ua

Об этом сообщает со ссылкой на представителя командования американской группировки майора Майкла Вунна (Michael Wunn) агентство Франс Пресс.

По словам майора, в среду из Афганистана вылетели около 650 военнослужащих, ранее дислоцировавшихся в провинции Парван.

"Данные военнослужащие являются первыми, кто был выведен из Афганистана без замены на ротационной основе новыми военнослужащими после заявления президента (США)", - цитирует Франс Пресс слова Вунна.

Президент США Барак Обама 22 июня заявил, что США намерены вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих и сокращение американского военного присутствия в стране начнется уже в июле. К лету 2012 года из Афганистана планируется вывести 33 тысячи военнослужащих США, то есть примерно треть от общего числа американских военных в этой стране. Контроль за безопасностью в Афганистане планируется окончательно передать местным властям в 2014 году.

Ранее представители американского военного командования заявлял о том, что в течение июля из Афганистана будет выведено около 800 военнослужащих вооруженных сил США.

В операциях на территории Афганистана участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием представителей НАТО. Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение боевиков афганского экстремистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт в Нью-Йорке, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух пассажирских самолетов, захваченных террористами, были разрушены башни Всемирного торгового центра. По данным западных СМИ, с начала операции в Афганистане погибли не менее 2 тысяч 589 иностранных военнослужащих, в том числе 1 тысяча 664 американца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram