ГлавнаяМир

В Грузии наказали полицейских, разгонявших демонстрантов

Полтора десятка полицейских наказаны в Грузии за превышение полномочий при разгоне майского митинга оппозиции.

В Грузии наказали полицейских, разгонявших демонстрантов
Фото: interpressnews.ge

Об этом сообщает "Грузия Online" со ссылкой на МВД республики.

По результатам внутреннего расследования четверо полицейских были уволены, один понижен в должности. Восемь полицейских отделались выговором, еще трое - строгим выговором.

Майский митинг в Тбилиси был организован бывшим спикером парламента Нино Бурджанадзе и ее соратниками, которые требовали смены власти в стране и призывали к "революции". Акции протеста продолжались с 21 по 26 мая. В них приняли участие несколько тысяч человек.

Митинг, который к 26 мая переместился к зданию парламента Грузии, был разогнан после того, как его участники пригрозили сорвать военный парад по случаю Дня независимости Грузии. При разгоне некоторые сторонники оппозиции были избиты полицейскими, в больницы попали десятки людей. В числе пострадавших оказались и журналисты.

В МВД Грузии, в свою очередь, заявили, что в стычках с митингующими пострадали около 20 полицейских. Тем не менее, представитель парламентского большинства Михаил Мачавариани пообещал, что действия полиции будут расследованы и что виновные в превышении полномочий будут наказаны.

В ночь на 26 мая в Тбилиси погибли несколько человек. Двое (сотрудник полиции и бывший полицейский, который принимал участие в митинге) скончались в результате наезда автомобиля. В МВД заявили, что их сбил кортеж лидеров оппозиции, спешно покидавших место митинга. В связи с этим двое сторонников Бурджанадзе были задержаны. Сама она причастность своего окружения к гибели людей отрицает.

Позднее также стало известно, что на крыше одного из домов на проспекте Руставели были обнаружены тела двух человек (предположительно - участников митинга). Они скончались от удара током. По версии следствия, эти люди наткнулись на поврежденный кабель, проходивший по крыше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram